«Алеся» в деле: проектировщики «МИНСКИНЖПРОЕКТ» оценили мощь тоннелепроходческого комплекса
Посещение площадки стало для проектировщиков не только познавательным, но и вдохновляющим. Увидеть воочию, как современные технологии воплощаются в реальность, как сложнейшая техника прокладывает путь под землей – это возможность переосмыслить свою роль в создании новой транспортной инфраструктуры города. Специалисты смогли задать интересующие вопросы инженерам, непосредственно работающим с «Алесей», обсудить особенности проектирования тоннелей с учетом применения подобных комплексов.
Обмен опытом между проектировщиками и специалистами, обслуживающими «Алесю», крайне важен для повышения эффективности строительства Минского метрополитена. Понимание технологических возможностей комплекса позволяет проектировщикам более грамотно и эффективно разрабатывать проектную документацию, учитывать специфику работы машин закрытого способа проходки, оптимизировать решения и сокращать сроки строительства.
Внедрение подобных технологий, как тоннелепроходческий комплекс «Алеся», является важным шагом в развитии строительной отрасли Беларуси. Это позволяет не только ускорить процесс строительства метро, но и снизить его стоимость, а также минимизировать воздействие на окружающую среду.
Читайте также
Соревнования санитарных звеньев
Команда УП "Минскинжпроект" 22 мая приняла участие в соревнованиях санитарных звеньев ГСЧС и гражданской обороны Ленинского района. Команда в составе Поливенка Антона, Тышкевича Андрея, Ярмолича Ивана, Банчук Валерии и Авдашковой Веры заняли 8 место из 23 участников. Благодарим ребят за достойное выступление!
На ул. Карастояновой завершена реконструкция участка протяженностью 1,7 км
На улице Лидии Карастояновой завершена реконструкция очередного участка дороги длиной 1,7 км. Работы проводились в рамках масштабного проекта по модернизации транспортной инфраструктуры в связи с активным развитием жилого комплекса «Северный Берег». 5 августа ход и перспективы реконструкции обсуждались на совещании с участием председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева. Он подчеркнул стратегическую значимость улицы как важной транспортной артерии: «Эта дорога будет обеспечивать важное направление, потому что мы фактически завершили первый этап работы по выходу на МКАД. Теперь нужно посмотреть, как двигаться в дальнейшей реконструкции ул. Л. Карастояновой», — отметил Владимир Кухарев. По словам директора УП «МИНСКИНЖПРОЕКТ» Алексея Говорко, общая протяженность реконструируемого участка от улицы Кульман до перекрестка с улицей Некрасова составила 1,2 км. Новый отрезок, протяжённостью 1,7 км, стал частью запланированного направления длиной 3,56 км до МКАД. Дорога предусматривает по три полосы движения в каждом направлении. Проектом также предусмотрены перенос диспетчерской станции «Карастояновой» на улицу Кульман и устройство разворотного кольца. Кроме того, в составе одного из участков будет функционировать ливневый коллектор с выходом на очистные сооружения, что обеспечит водоотведение с южной части ЖК «Северный Берег» в реку Свислочь. Предстоит еще значительный объем работ, однако все участники проекта нацелены на их максимально оперативное выполнение.
5 июня — День охраны окружающей среды
В каждом проекте УП «МИНСКИНЖПРОЕКТ» разрабатывается раздел «Охрана окружающей среды», который представляет собой оценку экологического состояния
Перевод г. Минска на водоснабжение из подземных источников
10 января 2025 года состоялся торжественный запуск артезианской воды из подземных источников для обеспечения водоснабжения Минска. Церемония прошла на территории новой насосной станции "Щомыслица". В 2017 году институт «МИНСКИНЖПРОЕКТ» разработал предпроектную документацию и предложил четыре варианта развития водоснабжения столицы исходя из того, что водозабор из поверхностного источника на базе канала Вилейско-Минской водной системы - Очистная Водопроводная Станция (ОВС), построенной в конце 70-х годов, давно требует реконструкции.На стадии предпроектной подготовки выяснилось, что наиболее эффективным будет развитие водозаборов подземных вод южной группы.Был выполнен проект перевода Минска и завершен процесс его реализации. Теперь вода из подземных источников будет поступать с трех основных водозаборов: "Островы", "Вицковщина" и "Фелицианово". Глава государства во время торжественной церемонии выразил благодарность за проделанную работу:«Мы очень много говорим о космосе, спутниках, полетах, атомных станциях… Этот проект сравним с теми, но еще важнее для минчан».«Поэтому обеспечить мегаполис почти в два миллиона человек артезианской водой— это величайший подвиг нашего поколения. Мало кто, да вообще я не знаю таких государств, которые бы с заботой о людях подошли к этому вопросу. … Это очень серьезный проект, который реализован, и думаю, что минчане это оценят. Это большое дело».«Проект, который я сравниваю с космосом и строительством атомных станций, но важнейший для нашего населения. Поэтому наше поколение совершило действительно подвиг, обеспечив такой мегаполис в два миллиона человек чистейшей подземной водой».«То, что наши специалисты умеют это делать, великое дело. Это достижение».